受賞者・作品
回数 | 年度 | 応募数 | 賞 | 脚本題名 | 受賞者 |
第1回 | 昭和50年 | - | なし | - | - |
第2回 | 昭和51年 | 67 | 準入賞 | ブルーサマーブルース | 正木典子 |
準入賞 | 瓦師物語 | 浜口孝子 | |||
第3回 | 昭和52年 | 70 | 入選 | 夏の栄光 | 中岡京平 |
入賞 | オレンジ ロード急行 | 大森一樹 | |||
第4回 | 昭和53年 | 143 | 準入賞 | もっとしなやかに、もっとしたたかに | 小林竜雄 |
準入賞 | よみがえれ・歌 | 港 健二郎 | |||
第5回 | 昭和54年 | 190 | 入選 | 十四番目の椅子 | 桑田健司 |
準入賞 | 無人島戦記 | 服部 宏 | |||
第6回 | 昭和55年 | 159 | 入選 | 一ノ倉沢 | 小林伸男 |
準入賞 | とりたての輝き | 浅尾政行 | |||
第7回 | 昭和56年 | 156 | 準入賞 | 潤(ユン)の街 | 金 秀吉 |
準入賞 | 雷鳴のきざし | 古山敏幸 | |||
第8回 | 昭和57年 | 162 | 準入賞 | 名前のない黄色い猿たち | 小林政広 |
準入賞 | 傾いた廃船 | 鈴木三貫 | |||
準入賞 | かざぐるまの女達 | 三宅直子 | |||
第9回 | 昭和58年 | 150 | 準入賞 | 夢の町の殺人者-死は我が友- | 池田太郎 |
準入賞 | V・マドンナ大戦争 | 野沢 尚 | |||
準入賞 | 小学生の好きなスポーツ | 滝口 徹 | |||
第10回 | 昭和59年 | 137 | 準入賞 | 漁火 | 川道正顕 |
準入賞 | 嘘が好きなの | 伊藤尚子 | |||
第11回 | 昭和60年 | 171 | 入選 | 助監督 | 旦 雄ニ |
準入賞 | たった一度のレース | 岩崎久梨江 | |||
準入賞 | パパ、ナイスピッチング | 小沼英一 | |||
第12回 | 昭和61年 | 226 | 入選 | ひかり | 鈴木光子 |
準入賞 | さむい空いろの砂時計 | 河治尚子 | |||
第13回 | 昭和62年 | 152 | 入選 | 傘物語 | 坂田義和 |
準入賞 | 超少女 REIKO | 大河原孝夫 | |||
第14回 | 昭和63年 | 154 | 入選 | お友達になりたい | 神山由美子 |
第15回 | 平成元年 | 156 | 準入賞 | 生死命(いのち)の処方箋 | 稲本雅之 |
準入賞 | 笛吹きが、通りすぎた夏 | 持丸晴子 | |||
第16回 | 平成2年 | 136 | 入選 | 福本耕平かく走りき | 久保田 傑 |
準入賞 | ワープロ無宿 | 小松光宏 | |||
第17回 | 平成3年 | 142 | 準入賞 | ボールパ―クで夢を見て | 鈴木良紀 |
準入賞 | スロー トレイン カミング | 竹内賢治 | |||
準入賞 | イベント | 隅田国治 | |||
第18回 | 平成4年 | 149 | 入選 | 亜細亜の靴 | 九鬼雅範 |
準入賞 | 遠い光 | 裴明哲 | |||
第19回 | 平成5年 | 222 | 入選 | 海と桜 | 石川美香穂 |
第20回 | 平成6年 | 269 | 準入賞 | 熱帯低気圧同盟 | 南木顕生 |
(佳作入選) | お墓参り | 国沢真理子 | |||
第21回 | 平成7年 | 220 | 入選 | こんちねんたる | 安倍照男 |
入選 | 誘拐 | 森下直 | |||
第22回 | 平成8年 | 218 | - | 該当作品なし | 該当者なし |
第23回 | 平成9年 | 264 | 入選 | 砂の蝶 | 岩下悠子 |
準入賞 | WHAT A WONDERFUL WORLD | 吉田州吾 | |||
準入賞 | 宇宙のペン | 中島たい子 | |||
第24回 | 平成10年 | 269 | 準入賞 | はなし塚異聞 | 桑名英文 |
準入賞 | 残暑 | 藤村磨実也 | |||
第25回 | 平成11年 | 246 | 入選 | 連弾・デュオ | 経塚丸雄 |
第26回 | 平成12年 | 246 | 準入賞 | つみ・れたー | 安井 奨 |
準入賞 | 夏休み | 原田裕文 | |||
第27回 | 平成13年 | 217 | 入選 | 棒たおし! | 松本 稔 |
準入賞 | もくずの唄 | 山田英樹 | |||
第28回 | 平成14年 | 217 | 入選 | お母さんの思い出 | 竹倉 聡 |
第29回 | 平成15年 | 230 | 入選 | 忍ぶの城 | 和田 竜 |
準入賞 | 祭囃子が聞こえる | 秋満隆生 | |||
準入賞 | タイ・ブレーカー | 谷 慶子 | |||
第30回 | 平成16年 | 235 | 準入賞 | 名もなき人 | 吉田州吾 |
準入賞 | ロングボードの侍たち | 尾崎知紀 | |||
第31回 | 平成17年 | 270 | 準入賞 | 散切ノスゝメ | 石村えりこ |
準入賞 | 春ノ病 | 佐伯知則 | |||
第32回 | 平成18年 | 245 | 入選 | 三日月夜話 | 大山淳子 |
準入賞 | 真眼 | 和田健佑 | |||
第33回 | 平成19年 | 242 | 入選 | 夏の旅 | 田中幸子 |
準入賞 | スーパーソニック! | 工藤裕子 | |||
準入賞 | 君は初雪に抱かれて | 小松 惠 | |||
第34回 | 平成20年 | 278 | 入選 | ぱるたい Happy★Revolution |
坂本武士 |
準入賞 | ブラジャーや小麦粉 | 林まいこ | |||
第35回 | 平成21年 | 276 | 準入賞 | デモステネスと五月のプロペラ | 早船 歌江子 |
準入賞 | 父を殺す日 | 西村淳哉 | |||
準入賞 | さよなら万有引力 | 友国陽介 | |||
第36回 | 平成22年 | 298 | 入選 | 風に聞け | 坂口理子 |
準入賞 | カンパイ! | 伊藤祐真 | |||
準入賞 | 膿 | 松下幸司 | |||
第37回 | 平成23年 | 234 | 入選 | 超高速! 参勤交代 | 土橋章宏 |
準入賞 | 真夜中のゴースト☆ブギー | 黒岩康文 | |||
準入賞 | ラブ・イン・ペイン | 香坂隆史 | |||
第38回 | 平成24年 | 281 | 入選 | この醜く美しき世界 | 麓 貴広 |
準入賞 | 空はまだ遠くにある | 近藤紫乃 | |||
準入賞 | らくだの行水 | 蓑輪京子 | |||
第39回 | 平成25年 | 292 | 入選 | クロス | 宍戸英紀 |
準入賞 | ハムラビ | 上杉隆之 | |||
準入賞 | WELCOME Mr.LIAR~最高の嘘つき~ | 蛭田直美 | |||
第40回 | 平成26年 | 284 | 佳作 | 時雨 | 林田麻美 |
佳作 | 浪速オヤジキッド | 長﨑和子 | |||
佳作 | ミナト | 村上かのん | |||
第41回 | 平成27年 | 311 | 準入賞 | 餓鬼 | 林田麻美 |
佳作 | 春死なむ | 青塚美穂 | |||
第42回 | 平成28年 | 376 | 準入賞 | サムライボウル | 吉野耕平 |
佳作 | 大江戸ぴーちくぱーちく | 島田悠子 | |||
佳作 | 大仏と小鹿 | 岡田鉄兵 | |||
第43回 | 平成29年 | 413 | 佳作 | 死にぞこない男の夏休み | 岡田鉄兵 |
佳作 | モザイク | よよ | |||
佳作 | 影が咲く | 坪井 努 | |||
佳作 | 機人の夏 | 松原 慧 | |||
第44回 | 平成30年 | 401 | 佳作 | Change my life | 伊藤洋子 |
第45回 | 令和元年 | 459 | 準入賞 | 黄昏の虹 | 町田一則 |
佳作 | 上辺だけの人 | 三嶋龍朗 | |||
佳作 | 母と息子の13階段 | 林田麻美 | |||
佳作 | 邪魔者は、去れ | 弥重早希子 | |||
第46回 | 令和2年 | 499 | 準入賞 | 御命頂戴! | 島田悠子 |
佳作 | 出戻りサト子 | 岡田鉄兵 | |||
佳作 | ベランダから | 生方美久 | |||
第47回 | 令和3年 | 443 | 準入賞 | 寄生虫と残り3分の恋 | 一戸慶乃 |
準入賞 | グレー | 生方美久 | |||
佳作 | 薄氷(うすらい) | 島田悠子 | |||
第48回 | 令和4年 | 359 | 準入賞 | ひび | 竹上雄介 |
準入賞 | ぼくたちの青空 | 福田果歩 | |||
佳作 | 今度選ぶなら君にしたい | 仲村ゆうな | |||
佳作 | 獣医はステキなことだらけ | 島田悠子 | |||
第49回 | 令和5年 | 424 | 大賞 | 捨夏 | 鈴木香里 |
準入賞 | 道々、みち子 | 長濱亮祐 | |||
佳作 | わが友 | 尾ヶ井慎太郎 | |||
佳作 | シュレディンガーの恋人たち | キイダタオ |